• Une plateforme de coopération régionale Culture et Santé

    Invitant au développement d’actions artistiques et culturelles dans les espaces de santé.
    © Didier Bianco
  • Un espace de professionnalisation, de renouvellement et de mise en lumière des pratiques

    Soutenant les professionnels et les structures dans leur démarche de sens (pour repenser le soin d’une part, l’action culturelle d’autre part).
    © Didier Bianco
  • Un engagement militant pour l’accès de tous à la Culture

    Contribuant au respect des droits humains des personnes et d’un changement de regard sur la maladie, la vieillesse, le handicap mais aussi la culture et l’art.
    © Didier Bianco

Actualités

Formation
Un stage général de méthodologie de conduite de projet culturel & Un stage de perfectionnement techniques consacré au financement.
Programme régional
L'appel à projets annuel 2023 est lancé. Vous avez jusqu'au 2 février inclus pour candidater.

« De [la culture], on ne sait presque rien, elle existe à peine, elle se glisse dans les interstices entre les êtres. On sait juste que sans elle nous serions terriblement seuls, emmurés dans nos enveloppes de chair, sans rêve et sans désir.»
D'où vient Angéla Küber ?, Bruno Descamps, Edition Ravet Anceau, Avril 2009, Page 77

Ecouter et toucher le monde, dépasser les barrières du handicap

Un projet réalisé à la Maison des Aveugles, Villa Saint-Raphaël (Lyon).

La Carte sonore de traces en traces 1 Mise en page 30 40

La Carte sonore de traces en traces 2 Balade audio guideeLa Carte sonore de traces en traces 3 Carte en reliefLa Carte sonore de traces en traces 4 Table Sonotactile

La Carte Sonore, de traces en traces... prend la forme d’un parcours sonore et sensoriel destiné aux résidents de la Maison des Aveugles, non-voyants, malvoyants ou porteurs d’autres handicaps. Le projet consiste à créer un cheminement sonore jalonné d’étapes qui invite les résidents à utiliser leur corps et à interagir avec les sons pour découvrir et s’approprier leur lieu de vie. Équipés d’Audio-Guides nouvelle génération qui se déclenchent automatiquement grâce à des capteurs Beacons, les résidents pourront se déplacer avec plus d’autonomie dans leur Maison et le parc.

Durant toute l’année 2017, six ateliers artistiques pluridisciplinaires ont été mis en place afin de réaliser des repères sonores et sensoriels. Des intervenants de tous horizons - danseursmusicienspaysagistescartographesingénieurs du sondocumentaristesdesignerscompositeurs… ont rencontré les résidents et leurs accompagnants. Ces rencontres ont été l’occasion de développer à la fois du lien humain à l’intérieur et à l’extérieur de la Maison, mais aussi d’imaginer le déroulé des balades sonores, de définir les points d’écoute, les pauses tactiles afin qu’ils puissent interagir de manière plus sensible avec leur environnement.

À l’issue de ces rencontres, plusieurs dispositifs ont été réalisés dont l’Audio-Guide et ses 150 traces sonores (histoires de vie racontées par les résidents), la Carte sensible en 2D et en relief de la Maison, la Table Sonotactile et une carte sonore interactive Web.

Le projet entend dépasser les barrières du handicap grâce au mariage entre recherche artistique et technologie innovante. Il offre aux résidents la possibilité de trouver ou retrouver leur place dans la Maison et au-delà, en inscrivant des repères sonores familiers dans leur espace de vie.

Ecouter quelques traces sonores de l'audioguide :

Le Tricoteur

La Fontaine

Question de felling

Les dames de service

Boléro de îles

Travail, travail, travail

 

***************

Ce projet a été imaginé, réalisé et coordonné par Anne Maregiano.

Avec la participation
 

Des résidents

Unité Lyre : Bernard, David, Christelle, Françoise, Lydie, Mohamed, Samuel, Stéphane, Turan, Violette...
Unité Licorne : Alain, Bernard, Bruno, Christophe, Cecily, David, Etienne, Fabrice, Frédéric, Marianne, Michael, Nelly, Patrick, Philippe, Salma, Stéphane G., Stéphane C...
Unité Colombe : Brigitte, Daniel, Gérard, Jean-Claude, Jean-Michel, Mr Lesigne, Marc, Paul, René, Rudy, Tony...
Unité Andromède : Alain, Camille, Christian, Evelyne, George, Georgette, Germaine, Maurice, Marcel, Nicole, Michel...
Un ancien résident : Michel Lannuzel
Des équipes accompagnantes
Amandine, Alain, Audrey, Arthur, Baptiste, Cecilia, Charline, Clara, Christophe, Esteban, Julie, Lise, Lou, Louise, Marina, Sabrina, Suzy, Sylvie, Renaud, Rémi...
D’autres services
Anna, Annie, Christian, Christine, Enzo, Esteban, Fatma, Giovanni, Houria, Gisèle, Isabelle, Lucie, Marie-Claude, Meriem, Nacera, Olga...
 

Partenaires culturels      

Les musiciens : Rémi Atasay, Pierre Bassery, Kontakte Duo, Laurène Huet, Peiying Hsieh, François Galichet, Mervyn Groot, Chou Hsin-Chun, Léa Koster, Emil Kuyumcuyan,  Morgane de Lafforest, Théo His Mahier, Maxime Maillot, Martin Malatray, Patrici Martins, Ula Mlakar, Maxime Mantovani, Jacopo Mascheroni, Johann Philippe, Carlos Puga Garcia, Josiah Rushing, Ren Shihong, Adrien Trybucki - Professeur : Jean Geoffroy
Les danseurs : Laura Anglade, Simon Arson, Nina Barbé, Sophie Billon, Lily Brieu, Yannis Brissot, Mélen Cazenave, Kostia Chaix, Gaspard Charon Pierre Chauvin-Brunet , Louna Delbouys-Roy, Guillaume Forestier, Bastien Gache, Julien Gadaut, Nangaline Gomis, Valentin Henri, Julien Meslage, Alexandre Nodari, Romane Piffaut, Franck Sammartano - Professeur : Anne Martin
Le Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement Rhône Métropole, Sébastien Sperto, Catherine Grandin-Maurin, Mireille Lemahieu
Grame, centre national de création musicale, Christophe Lebreton, Allen Weng, James Giroudon, Catinca Dumitrascu, Mariadele Gorgoglione, Philippe Roiron
Entre les Mailles, Elisa Jouvet, Léa Pradon, Maïré Balmes
Le Service Archéologique Ville de Lyon, Laurent Strippoli, Nicolas Hirsch, Eric Leroy
Désartsonnants, Gilles Malatray, auteur d’une douzaine de cellules sonores pour l’Audio-Guide
Johann Philippe et Jacopo Mascheroni (CNSMD), compositeurs des ambiances dans le hall d’entrée, la mezzanine et la cage d’escalier
Arno Jouffroy, compositeur des Jingles
Far paysagistes, Ingrid Saumur, conceptrice de la carte sensible 2D
Captain Ludd, Pierrick Faure, Paul Buros, designers de la Table Sonotactile, des audio-guides et de la carte en relief
Art&Fact, Pascale Criton et Hugues Genevois (LAM), concepteurs de la Table Sonotactile Interactive, Éric Dutrievoz, Vincent Goudard,  Damien Thiem, Gérard Uzan (THIM)
Thomas Barbe et Corentin Brulé, étudiants en design numérique à l’École Supérieure d’Art et de Design de Saint-Étienne - concepteurs de la CarteWeb
 

Partenaires financiers

Avec le soutien de l’Agence régionale de santé Auvergne-Rhône-Alpes, du ministère de la Culture et de la Communication – DRAC Auvergne-Rhône-Alpes et de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, dans le cadre du programme régional Culture et Santé, animé par interSTICES.

Ministère de la Culture et de la Communication (Lauréat du Services Numériques Innovants 2016)
Ville de Lyon
Mairie du 9, Lyon
L’Archipel des Utopies
Fonds Handicap & Société
L’Association Les Amis des Aveugles
L’Association Maison des Aveugles

 

***************

A découvrir :

  • Il est possible de venir découvrir ce parcours en déambulant dans la Maison. Prendre pour cela rendez-vous en contactant 04 78 64 08 98 /
  • Le site internet du projet : www.mda-lacartesonore.com

Prochains événements

La poétique du quotidien, variations pour HP

La poétique du quotidien, variations pour HP

04-10-2022 14:00 - 13-12-2022 19:00
Rhône
Mille et un éclats d'art

Mille et un éclats d'art

09-11-2022 14:00 - 15-12-2022 17:00
Rhône
Odyssée

Odyssée

15-11-2022 - 31-12-2022
Rhône
Le Moi(s) en folie

Le Moi(s) en folie

16-11-2022 - 17-12-2022
Ardèche
2+1 = 6 / Livraisons de musiques

2+1 = 6 / Livraisons de musiques

29-11-2022 - 01-12-2022 18:30
Ain
F.I.A.S.C.O.

F.I.A.S.C.O.

06-12-2022 18:00 -20:00
Ain
Comité local Loire-Haute-Loire

Comité local Loire-Haute-Loire

08-12-2022 10:00 -12:30
Loire
Comité local de l'Isère

Comité local de l'Isère

13-12-2022 14:00 -17:00
Isère
Noël au Balcon

Noël au Balcon

13-12-2022 19:00 - 14-12-2022 20:00
Rhône
Comité local de Savoie

Comité local de Savoie

14-12-2022 9:30 -11:30
Savoie
Comité local de l'Ain

Comité local de l'Ain

19-12-2022 9:30 -11:30
Ain
Comité local du Puy-de-Dôme

Comité local du Puy-de-Dôme

05-01-2023 9:00
Puy-de-Dome

Lettres d'information

Organismes partenaires

partenaires interstices ARS Auvergne Rhone Alpes

partenaires interstices DRAC Auvergne Rhone Alpes

partenaires interstices Région Auvergne Rhone Alpes

Organismes partenaires

partenaires accueil

Connectez-vous à votre Espace Adhérent